Hörspiel-Award seit 2000


Nominiert jetzt Eure Favoriten des Jahres 2009


hörspiel-awards startseite news! über den award über uns



Illustration Banner Rechts
Illustration Banner Mitte
Monats-Awards Aktuell



Illustration Banner Rechts
Hörspiel-Award 2009 - NOMINIERT SIND
[ aktualisiert: 15.01.2010 ]

Hier sind die bisherigen Nominierungen zum Hörspiel-Award 2009
Wenn Ihr eine Nominierung hinzufügen wollt, dann tut es [ bitte hier ]


Jede zum Endvoting zugelassene Nominierung bedarft 5 voneinander unbabhängige Stimmen!
Die endgültige Wahl beginnt am 15.01.2009
- und endet am 15.02.2010



Sollte sich eines Ihrer Produkte in der Wahlliste des HÖRSPIEL-AWARD 2009 befinden, würden wir uns freuen und Sie bitten, nebenstehende Grafik auf Ihrer Website zu intergrieren;
und mit einem Link zu [ www.hoerspiel-award.de ] zu versehen.

- Vielen Dank und viel Spaß und Erfolg mit dem Hörspiel-Award 2009 ...



Beste Serie 2009
(Erwachsene)

Dorian Hunter
Mark Brandis
John Sinclair
Gabriel Burns
Abseits der Wege
Caine
Traumwandler
Schrei der Angst
Lady Bedfort
Tony Ballard
Dragonbound
Gruselkabinett
Wallander
Kurier Preston Aberdeen
Drizzt - Die Saga vom Dunkelelf
Edgar Allan Poe
Geister-Schocker
Sherlock Holmes
Jack Slaughter
Peter Lundt
Die Schwarze Sonne
Don Harris Psychocop
Faith van Helsing
Danger
NYPDead
Freelancer
Sacred - Der Schattenkrieger
Captain Parkman

Beste Serie 2009
(Kinder/Jugendliche)

Dodo
Point Whitmark
Team Undercover
Andi Meisfeld
Die drei ???
Die Wolf-Gäng
Team X-Treme
Anne
Takimo
Holgers Weltreisen

Bestes Einzelhörspiel 2009
(Erwachsene)

Plan B (Lauscherlounge)
Das Lied der Sirenen (Val McDermid)
Experiment Zero (Innovative fiction)
Die Nacht der Raben (GoyaLit)
Die Geisterseher (Zaubermond)

Bestes Einzelhörspiel 2009
(Kinder/Jugendliche)

Die Wellenläufer (Lübbe Audio)
Morland - Die Rückkehr der Eskatay
Der Klabauterkrieg (LübbeAudio)
Wie man unsterblich wird (Igel Records)

Beste Serienfolge 2009
(Erwachsene)

Dragonbound - 01 - Sneak (Europa) **
Leon Traumgänger - 03 - Erwachen (Zaubermond)
Traumwandler - 01 - Saat (Delicious Media) **
Gruselkabinett - 32/33 - Jagd der Vampire (Titania Medien) **
Mark Brandis - 04 - Aufstand der Roboter (Steinbach) **
Sacred - 03 - Im Bann der Bestie (Weirdoz) **
Abseits der Wege - 06 - Erloschen (Folgenreich)
Caine - 10 - Apocalypso (Lausch)
Dorian Hunter - 06 - Freaks (Zaubermond)
Gabriel Burns - 31 - Rand der Gezeiten (Folgenreich)
Gabriel Burns - 32 - Die, die nicht bluten (Folgenreich)
Gabriel Burns - 33 - Schmerz (Folgenreich)
Gruselkabinett - 39 - Der Tempel (Titania Medien)
Schrei der Angst - 01 - Feeder (Phasenmusik)
Dorian Hunter - 08 - Kinder des Bösen (Zaubermond)
Geister-Schocker - 04 - Der Hexenjäger (Romantruhe)
Freelancer - 01 - Der 50 Millionen Euro-Coup (Audiiowerkstatt Köln)
Captain Parkman - 07 - Heimkehr (Tonarama Berlin)

Beste Serienfolge 2009
(Kinder/Jugendliche)

Takimo - 16 - Phoenix (Polaris) **
Die drei ??? - 131 - Haus des Schreckens (Europa) **
Lord Atherton - 05 - Teil 5 (Maritim) **
Point Whitmark - 25 - die fiebrigen Tränen (Folgenreich)
Team Undercover - 02 - Das Rätsel der Halskette (Contendo Media)
Point Whitmark - 26 - Die Diener der Pest (Folgenreich)
Point Whitmark - 27 - Eiland der Gespenster (Folgenreich)
Die drei ??? - 130 - Der Fluch des Drachen (Europa)
Titania Special - 04 - Peterchens Mondfahrt (Titania Medien)

Bestes Radio-Hörspiel 2009
Das Haus (WDR)
Vignetten von A.J. Weigoni (ORF)
Mördergrube (WDR)
Novel City (Radio Z Nürnberg)

Bestes Gratis!-Hörspiel
Another World - 04 - Ruinen der alten Welt **
Andi Meisfeld - Undercover auf dem Weihnachtsmarkt ***
Rick Future
Buchstabier mir LKW
Die Alster-Detektive - 01 - Giftige Lieferung
Tondokumente - 03 - Das Haus
Benne & Peter- Unter Toten
Die Windsängerin - 01 - Schatten über Westonbridge
Hydrophobia
Bermuda 1963
Narfland
Novel City
Lightstreams 1-3
Nightmares - 01 - Du weißt, dass es wahr ist
Aerophore
Büro des Todes I
Wände aus Reispapier
Die Fälle des Jeffrey Dexter - Das Haus der 1000 Geräusche
Dargaras

Beste Lesung 2009
Das verlorene Symbol (Lübbe Audio) **
Die Drachen der Tinkerfarm (Hörverlag) **
Perry Rhodan - Andromeda 1 (Eins A Medien) **
Das (Hör) Buch ohne Namen (Lübbe) **
Hören bis zum Morgengrauen (Hörverlag) **
Hier kommt Max! (Hörverlag) **
Darkside Park 1 (Lauscherlounge) **
Krimi Kult Kiste 5 (Hörverlag) **
Briefe an die Anstalt (WortArt) **
Der Fall des Hauses Ascher (Christoph Merian Verlag) **
Limit (Der Hörverlag) **
Doppler (Lauscherlounge)
Geliebte der Nacht (Argon Verlag)

'Klassiker' des Jahres 2009
Raumpatrouille - Die Abenteuer des Raumschiff Orion ()
Knickerbockerbande
Holger Classics
Die Drei ??? (3er Boxen)

Beste(r) Erzähler/in 2009
Martin Sabel (Team Undercover)
Jürgen Kluckert (Gabriel Burns)
Andreas Fröhlich (Wallander)
Detlef Tams (Death and Salvation)
Jürg Löw (Point Whitmark)
Lutz Mackensy (Anne, Fünf Freunde)
Helmut Krauss (Sacred)

Bester Sprecher in einer Hauptrolle 2009
Ernst Meincke (als Bakerman in Gabriel Burns)
Thomas Schmuckert (als Dorian Hunter in Dorian Hunter)
Andreas Fröhlich (als Dodo in Dodo)
Bernd Vollbrecht (Steven Burns, Gabriel Burns)
Christoph Piasecki (als Freddy Köhler in Team Undercover)
Torsten Michaelis (als Steven Caine in Caine)
Jens Wawrczeck (als Peter Shaw in Die drei ???)
Oliver Rohrbeck (als Justus Jonas in Die drei ???)
Tobias Diakow (als Nick Pältzer Team Undercover)
Santiago Ziesmer (als Inspektor Miller in Lady Bedfort)
Sven Matthias (als Rick Future in Rick Future)
Christian Rode (als Sherlock Holmes in Sherlock Holmes)
Ulrich Pleitgen (als Edgar Allan Poe in Edgar Allan Poe)
Simon Jäger (Gruselkabinett 38, Jack Slaughter)
Ekkehardt Belle (als Roland Voss in Freelancer)
Thomas Fritsch (als Garlan in Sacred)
Thomas Kramer (als Ethan Hawking in Nightmares)
Dennis Rohling (als Holger in Holgers Weltreisen)

Beste Sprecherin in einer Hauptrolle 2009
Tatjana Auster (als Anne Brandt in Team Undercover)
Bianca Krahl (als Joyce Kramer in Gabriel Burns)
Julia Lowack (als Jelena in Buchstabier mir LKW)
Elena Wilms (als Anna Schmidt in Peter Lundt)
Marie-Christin Natusch (als Pyliana in Narfland)
Barbara Ratthey (Lady Bedfort)
Iris Berben (als Leonie in Edgar Allen Poe)
Bettina Zech (als Lea in Dragonbound)
Sabine Graf (als Jessica Duncan in Nightmares)
Annabel Krieg (als Leandra in Sacred)
Marie Bierstedt (als Anne in Anne)
Marion von Stengel (als Jaqueline Berger in Die Schatzjägerin)
Vera Bunk (als Lucy Michaels in Bathory)

Beste Nebenrolle (männlich) 2009
Patrick Bach (Team Undercover 02)
Hans-Werner Bussinger (Dorian Hunter 06)
Björn Schalla (Gabriel Burns, div)
Engelbert von Nordhausen (Gabriel Burns, div)
Andreas Ksienzyk (Gabriel Burns, div)
David Nathan (Jack Slaughter, div.)
Dirk Hardegen (Bermuda 1963)
Michael Pan (Sacred, div.)
Sven Plate (Dorian Hunter 07)

Beste Nebenrolle (weiblich) 2009
Claudia Urbschat-Mingues (Team Undercover 02, Dorian Hunter, div)
Yara Blümel-Meyers (Die Wellenläufer)
Kerstin Sanders-Dornseif (Gabriel Burns 32)
Sabine Krause (Gabriel Burns 33)
Andrea Aust (Gabriel Burns 32)
Michelle Martin (Rick Future)
Annette Gunkel (Schrei der Angst 01)
Nana Spier (Sacred)
Vera Bunk (Rick Future)

Beste Regie 2009
Volker Sassenberg (Gabriel Burns, Point Whitmark)
Marco Göllner (Dorian Hunter)
Marc Fehse (Schrei der Angst)
Sven Stricker (Das Lied der Sirenen)
Michael Eickhorst / Dennis Rohling (Lady Bedfort)
Sven Matthias (u.a. Rick Future)
Marc Gruppe / Stephan Bosenius (Gruselkabinett)
Günter Merlau (Caine)
Leonhard Koppelmann (Morland)
Patricia Nigiani (Sacred)

Cover des Jahres 2009
Gabriel Burns - 33 - Schmerz
Gabriel Burns - 32 - die, die nicht bluten
Gabriel Burns - 31 - Rand der Gezeiten
Team Undercover - 02 - Das Rätsel der Halskette
Schrei der Angst - 01 - Feeder
Die Windsängerin - 01 - Schatten über Westonbridge
Gruselkabinett - 38 - Die Spinne
Jack Slaughter - 07 - Dr. Jekyll und Mrs. Hyde
Sacred - 05 - Die Erlösung

Bester Hörspiel-Musiker 2009
Matthias Günthert (Gabriel Burns)
Tom Steinbrecher (Dreamland Grusel)
Dirk Wilhelm (Buchstabier mir LKW)
Jochim Redeker (Mark Brandis)
Dennis Rohling (Lady Bedfort)
Carsten Bohn (Brandnew Oldies)
Alexander Gühlke (u.a. Rick Future)
Christian Hagitte und Simon Bertling (Die Wellenläufer)
Blind Guardian (Sacred Titelsong)
Manuel Senfft (Aerophore)

Bestes Hörspiellabel 2009
Zaubermond Audio
Lausch
Lauscherlounge
Hoerspielprojekt.de
Folgenreich (Universal)
Hörplanet
Maritim
Romantruhe Audio
Titania Medien
Europa
MindCrusher Studios
neuvertonung.de

Bestes Newcomer-Label 2009
Wolpertinger Hörspiele
Contendo Media
fear4ears
Phasenmusik
innovative fiction
Romantruhe-Audio
Soundtales Productions
Lauschtale

Bestes Hörspiel-Downloadportal
www.soforthoeren.de
www.neuvertonung.de
www.freihoeren.de
www.hoerspielprojekt.de
 

Beste Fan-Hörspielseite 2009
www.experiment-stille.de
www.hoerspieltalk.de
www.hoerspiel3.de
www.hoerspiele.de
www.hoerspiel-premiere.de
www.hoerzentrale.de
www.reziratte.de
www.hoerspiellobby.de
www.rocky-beach.com

Beste offizielle Homepage 2009
www.teamundercover.de
www.merlausch.de
www.buchstabiermirlkw.de
www.schreiderangst.de
www.lauscherlounge.de
www.folgenreich.de
www.rick-future.de
www.mindcrushers.de
www.titania-medien.de
   

Positivstes Ereignis 2009
Schrei der Angst, (Phasenmusik, Marctropolis)
Die drei ??? Tour - Live and ticking
Hörspiel-Jury Podcast
Brandnew Oldies 3 /Konzert
viele Live Hörspiele (auch Hörplanet, Dobranski)
Folgenreich (Web Community, Werbekampagne, Serienübernahmen)

Wünsche für 2009
Rückkehr von Jan Gaspard Offenbarung 23
Serie: Point Whitmark (Kröte wird Maskottchen , neue Folgen)
Fortsetzung Larry Brent (Hörbücher / Hörspiele)
Carsten Bohn (Brandnew Oldies 4, Konzert)
Fortsetzung: Krimiklassiker von Titania Medien
Serie: Faith van Helsing (neue Folgen)

Die Gurke des Jahres 2009
Serie: Die drei ??? (akteulle Folgen)
Serie: Gabriel Burns (Storyqualität)
Serie: Offenbarung 23 (3B-Debakel)
Label: Folgenreich (Forum, Werbeplakate)

 

** Gewinner der Hörspiele & Hörbucher des Monats





goto_top


impressum   _   kontakt








Signet
Urkunde
3D-Award
Presseinformationen


Hoerspiel-Award
seit 2000